День чувашской вышивки

День чувашской  вышивки

Чувашский народ обладает богатой и уникальной культурой. Ведь не зря Чувашию называют "краем ста тысяч песен, ста тысяч вышивок". Вышивка - национальная гордость чувашского народа. В преддверии Дня чувашской  вышивки в МБОУ «Егоркинская СОШ» учитель  чувашского языка  Албутова Н.М. и мастер чувашской  вшивки  Кострова Н.М. провели познавательный  час.  На уроке учащиеся узнали об истории чувашской вышивки, значении ее узоров и цветов. Однако больше всего их впечатлила вышитая карта Шумерлинского района. Удивительно то, что вся эта красота сотворена обычными людьми. Далее Кострова Н.М. провела мастер – класс по изучению чувашской вышивки. Ведь каждый орнамент и простейшие узоры у чувашей имеют тайный смысл. Орнамент – это своеобразное письмо. В каждом чувашском орнаменте можно прочитать текст или обращение, зашифрованное в символах. Мероприятие проведено с целью развития интереса к народным традициям, воспитания любви, уважительного отношения к истории и культуре своего родного чувашского народа. Все классы  сделали памятную фотосессию со своими творческими работами в память о Дне чувашской вышивки. Ребята  получили  интересную информацию о чувашской вышивке, каждый узнал для себя много нового и остался доволен.