День памяти о геноциде

17 апреля, в рамках дисциплины «Разговоры о важном»  в школе совместно с директором по воспитанию и классными руководителями прошли  классные часы, посвященные Дню памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками.

В рамках внеурочного занятия ученики 1–4 классов обсудили историю спасения немецкой девочки из-под огня старшим лейтенантом Николаем Масаловым в районе Берлина Тиргартене. Событие стало сюжетом памятника Воину-освободителю в Берлине. Кроме того, обучающиеся узнали  о детских концлагерях, созданных фашистами на оккупированной территории Советского Союза, познакомились  с памятниками и мемориалами, посвященными жертвам фашизма.

Обучающиеся 5–11 классов обговорили определение  понятия «геноцид»,  обсудили о блокаде Ленинграда, Нюрнбергском процессе и приюте «Призрение» подневольных детей-доноров, который действовал в оккупированной Макеевке Сталинской области (Донецкая Народная Республика).

В конце урока обсудили ситуацию на  Украине,  «где мы столкнулись с новыми попытками уничтожения мирного населения».