О победе в Сталинградской битве

200 дней и ночей, которые переломили ход истории. Ровно 80 лет назад — 2 февраля 1943 года — советскими войсками была одержана победа в Сталинградской битве, самой кровопролитной в истории человечества. На берегах Дона и Волги, а затем у стен Сталинграда страна потеряла почти полмиллиона бойцов, свыше 600 тысяч были ранены.

Лишь благодаря стойкости советских воинов, их непостижимому героизму и невероятной любви к Родине наступил крах германского фронта, начался коренной перелом в войне. Наша армия захватила стратегическую инициативу и удерживала ее до конца войны. Поражение фашистского блока под Сталинградом подорвало доверие к Германии со стороны ее союзников. Это было началом конца для нацистского режима.

2 февраля в МБОУ «Егоркинская СОШ» учителем истории Фроловым С.Г. в 7-10 классах было проведено мероприятие, посвященное этой дате – подвигу сталинградцев в годы ВОВ. В начале мероприятия учителем было предложено ознакомиться с видеосюжетом, где подробно раскрываются основные события Сталинградской битвы, также дети ознакомились с видеосюжетом, которые подготовили корреспонденты канала НТВ. Пленение Паулюса, героическая оборона дома Павлова, операция «Кольцо», «Уран», «Зимняя гроза» - с этими источниками из исторического журнала «Родина» также было предложено ознакомиться детям. Учитель сделал акцент на том, что не надо забывать наших земляков-уроженцев деревни Егоркино, поселка Малиновка-Ануфриева Якова Григорьевича, Ануфриева Федора Михайловича, Ногаева Якова Филипповича, Яковлева Василия Григорьевича, Губанова Ивана Васильевича, которые были награждены медалями «За освобождение Сталинграда», «За отвагу», орденом «Красной Звезды» за то, что внесли огромный вклад в разгром немецко-фашистских захватчиков под Сталинградом. В конце занятия детям было предложено ответить на вопросы викторины, посвященной Сталинградской битве.