Интеллектуальный математический марафон

Время, в которое мы живём, называют эрой математизации знаний. Без математики, без её законов, невозможно запустить космический корабль, спроектировать ядерный реактор, проложить дорогу, работать в поле, магазине… Поэтому математику справедливо называют царицей наук, золотым ключом, без которого не откроешь двери ни в физику, ни в химию, ни в технику.

И, кроме этого, математику уже затем учить следует, говорил М.В. Ломоносов, что она ум в порядок приводит.

В рамках плана районного методического объединения учителей физики, математики и информатики Шумерлинского муниципального округа был проведён  математический  марафон.

Интеллектуальный математический марафон -это одна из форм учебной деятельности, целью которой является: формирование стимулов саморазвития учащихся, демонстрация силы ума, отваги, настойчивости, сосредоточенности, работоспособности, концентрации мысли, выносливости, воли к победе, умения распределять свои силы на длительную дистанцию, используя знания, умения.

Традиция проведения математических марафонов дает возможность каждому ученику: продемонстрировать приобретенные им умения и навыки; проявить интеллектуальные способности; раскрыть многогранность своих интересов.

Учителя школ муниципального округа подготовили задания для участников марафона. Задания были сформулированы четко, лаконично, с использованием известных школьнику терминов и были для него интересными. При выполнении таких заданий учащиеся проявляют способность к логическому и абстрактному мышлению, демонстрируют умение обобщать и проводить аналогии, опираясь на интуицию, воображение и фантазию. Задания различались по уровню сложности, обязательно включая задачи с которыми справляются практически все учащиеся.

Каждый  участник марафона (23 ученика 5-9 классов) двигался по всей дистанции своим темпом, применяя свои знания, умения, навыки, а также используя свою силу, отвагу, настойчивость, сосредоточенность, работоспособность, концентрацию мысли, выносливость, волю к победе.

Победителями стали среди учащихся 5 классов -  Семёнова П. (Алгашинская СОШ),  среди 6 классов  -Дюдеев С. (Ходарская СОШ), среди 7 классов - Косякин М. (Алгашинская СОШ), Охрамова К. (Шумерлинская СОШ), среди  8 классов – Сапожникова А. (Егоркинская СОШ).

В целом мероприятие прошло на должном уровне, цели и задачи были достигнуты.

Проведение интеллектуального марафона позволило, соблюдая принцип добровольности, объективно выявить победителя, стимулировать дух соревнования среди учащихся.