В 10 классе было проведено мероприятие "Знание права нам необходимо!"

В 10  классе  было  проведено мероприятие "Знание права нам необходимо!"

В МБОУ «Егоркинская СОШ» учителем истории Фроловым С.Г в 10  классе  было  проведено мероприятие "Знание права нам необходимо!", посвященная Всемирному дню правовой помощи детям.  .

Цель  и задачи мероприятия: правовое просвещение, формирование у школьников правовой культуры; воспитание гражданских качеств и чувства патриотизма; формирование базисных знаний о государстве, праве, общественных и государственных институтах, правах человека и ребенка; формирование навыков практического использования знаний;  развитие логического мышления, памяти, коммуникативных способностей.

В игре приняли участие  2 команды  по три  человека . Побеждала  та команда, которая после всех конкурсов набирает больше очков. Вопросы и задания рассчитаны на общее развитие детей и не затрагивают узкоспециальные области права, политики, экономики и других сфер общественной жизни.

В начале мероприятия учитель рассказал об истории возникновения празднования Всемирного дня ребенка , а также о возникновении даты 20 ноября- Всероссийской правовой помощи детям .

В 1954 году Генеральная Ассамблея ООН рекомендовала всем странам ввести в практику празднование Всемирного дня ребёнка (Universal Children's Day), как дня мирового братства и взаимопонимания детей, посвященного деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире. ООН предложила правительствам праздновать этот день в любой из дней, который каждое из них признает целесообразным, и предположила, что всеобщее празднование Всемирного дня ребёнка послужит укреплению солидарности и сотрудничества между нациями. А 20 ноября знаменует день, в который ассамблея приняла в 1959 году Декларацию прав ребёнка, а в 1989 году — Конвенцию о правах ребёнка. Также учитель подробно рассказал учащимся о содержании международного документа –Конвенции о правах ребенка.

Далее учащиеся разбились на 2 команды и начался «Правовой турнир»:

Перечень заданий «Правового турнира»:

Приветствие команд (название, девиз)- (5 баллов)

«Всякая всячина» (за каждый верный ответ 1 балл)

Права человека (5 баллов)

Конкурс «Черный ящик» (5 баллов)

Конкурс «Крылатые фразы» (6 баллов)

Конкурс для группы поддержки «В шутку о серьезном» (1 балл команде)

Конкурс капитанов (3 балла)

Все о паспорте

Конвенция о правах ребенка (8 баллов) В «правовой баталии» победила команда мальчиков.