День памяти строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей

В целях увековечения трудового подвига, мужества, героизма и самоотверженности участников строительства в 1941 году Сурского и Казанского оборонительных рубежей 2021 год в Чувашии был объявлен Годом, посвященным трудовому подвигу строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Вместе с тем, в Чувашии учредили День памяти строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей, который будет отмечаться ежегодно 28 октября. Соответствующий Указ подписал Глава Республики Олег Николаев.  В 10 классе была проведена беседа на тему «Мы помним подвиг нашего народа».  Ребята посмотрели презентацию и обсудили героизм людей того времени.      Работа  на берегу Суры начались 28 октября, мобилизации подлежали все трудоспособные женщины и подростки. Практически со всех районов Чувашии их свозили на рытьё окопов   и противоракетных рвов.  Работали по 10 часов в день без выходных, было очень тяжело. А ещё голод и холод – пришли 40-градусные морозы. И за 45 дней сделали практически невозможное - построили 380 километров оборонительных конструкций.          Строительство Сурского – оборонительного рубежа - важная веха в истории нашей республики, как для детей, так и для взрослых.

У многих в семье кто-то участвовал в масштабном  оборонительном строительстве. Среди них были и наши земляки. Каждый из них вложил большой труд. Ученики пришли к выводу, что это и есть проявление мужества и героизма простого народа. Важно сохранить память о трудовом подвиге народа Чувашии.