Священная земля с Мамаево кургана

16 сентября 2022 года учащиеся 7-10 классов МБОУ «Егоркинская СОШ» Шумерлинского муниципального округа  ЧР выехали в село Туваны для участия в мероприятии, посвященному торжественному заложению  капсулы,  заполненной священной землей с Мамаево кургана из города -героя Волгограда, который во время Великой Отечественной войны в дни Сталинградской битвы имел судьбоносное значение.

В торжественном мероприятии приняли участие участники боевых действий в Афганистане и других  горячих точках, представители  районной и сельской администрации, отдела культуры , жители села, учащиеся и учителя школ Шумерлинского муниципального округа. С приветственной речью перед участниками мероприятия выступили начальник Туванского  территориального округа Васильев  Владимир Ильич, глава Шумерлинского муниципального округа Рафинов Лев Геннадьевич,  председатель правления республиканской организации  инвалидов  войны  в Афганистане  Матвеев Геннадий Петрович, председатель вертолетного союза ЧР Петров Вениамин Иванович, военный  комиссар по городу  Шумерля и Шумерлинского муниципального округа Петров Олег Иванович, участник боевых действий в Афганистане, член правления российского вертолетного союза в ЧР Ошев  Сергей Александрович, настоятель храма Покрова Святой Богородицы села Ходары протоирей  Алексей.  В ходе мероприятия прозвучали патриотические песни. Проведенное мероприятие способствует патриотическому воспитанию учащихся.