Государственные символы - национальное достояние

Государственные символы - национальное достояние

29 апреля отмечается День государственных символов Чувашской Республики. С учащимися 7 класса классный руководитель провела классный час, посвященный этой дате. История, величие и честь любого государства, любой республики воплощаются, прежде всего, в его символах. Поэтому они всегда вызывают в гражданах огромное уважение. Так и у Чувашской Республики существуют государственные  герб, флаг и гимн, заявляя о независимости нашей Республики.

Жители Чувашии гордятся государственными символами, и без этих отличительных знаков не обходится ни одно важное  событие. Под музыку и слова гимна, под расправленным государственным флагом Чувашской Республики  деятелям культуры, ученым, спортсменам и другим выдающимся жителям Чувашии  вручают награды.

В заключении ребята согласились с тем, что каждый народ создает и почитает собственную национально-государственную символику. Изучение символики и геральдики - это не только расширение своего интеллектуального потенциала, а в первую очередь проявление уважения к прошлому, к поколениям, создавшим эти ценности. Символика государства – это не просто действующая формальная система, это, как и любой памятник, еще и национальное достояние, достояние отечественной культуры.