Урок парламентаризма

27 апреля в России отмечают День парламентаризма. Он учрежден 27 июня 2012 года, когда были внесены изменения в Федеральный закон "О днях воинской славы и памятных датах России". В качестве даты празднования было выбрано 27 апреля, поскольку в этот день (по старому стилю) в 1906 году начала работу Государственная дума Российской Империи – первый в истории страны демократический институт. В этом году исполнилось 116 лет со дня начала работы первого российского парламента.

Сегодня в МБОУ «Егоркинская СОШ» учитель истории Фролов С.Г. провел для обучающихся 8, 11 классов урок парламентаризма. На уроке присутствовала депутат  Собрания депутатов Шумерлинского муниципального округа  первого созыва  2021-2026 гг. от Егоркинского избирательного округа №9   Пакулаева Елена Владимировна. Выступающая  рассказала о работе Собрания депутатов Шумерлинского муниципального округа: статусе, составе, структуре, предметах ведения и решениях. Были обсуждены актуальные вопросы  современной России, идеологические и нравственные ценности российского народа, а также затронуты основные проблемы Егоркинского сельского поселения и Шумерлинского муниципального округа .

Елена Владимировна  призвала молодежь принимать активное участие  в жизни села, района, республики, а также не бояться проявлять инициативу и предлагать варианты решения проблемных вопросов в районе, выразила уверенность, что вместе все насущные вопросы будут своевременно и эффективно решены, также  рассказала  об истории парламентаризма, о роли депутатского корпуса в решении судьбы региона и района,  об особенностях работы депутатом, вспомнила выдающихся земляков, работавших в органах представительной власти на разных уровнях. Дети узнали о деятельности контрольно-счетной палаты Чувашской Республики, контрольных полномочиях Государственного Совета.