Всечувашский диктант-2022

25 апреля, в День чувашского языка, в Чувашии в десятый раз проходит образовательная акция – всечувашский диктант-2022.

Всечувашский диктант проводится в целях создания условий для сохранения, изучения и развития чувашского языка, популяризации чувашского языка среди учащихся, студентов, педагогов и населения. В этом году акция приурочена Году выдающихся земляков в Чувашской Республике.  Каждый желающий мог проверить свои знания по чувашскому языку. В текущем году текст диктанта был подготовлен по мотивам произведения известного писателя, журналиста, учёного, педагога Константина Петрова. Он посвящен Улыпу, поднявшему чувашский язык до Космоса и оповестившему весь мир о чувашском народе, дважды Герою Советского Союза, уроженцу села Шоршелы, летчику-космонавту Андрияну Николаеву. Из нашей школы в акции «Пĕтĕм чăваш диктанчĕ» участвовали 15 обучающихся 5-11 классов.