День воссоединения Крыма к России

16 марта 2022 года исполняется 8 лет со дня проведения в Крыму и Севастополе общенародного референдума, по итогам которого 18 марта в Москве был подписан договор о вхождении в состав РФ двух новых субъектов Федерации – Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

17 марта 2014 года  Верховный совет республики принял постановление, в котором Крым был провозглашен независимым суверенным государством.

В документе также содержалось обращение к России с предложением о принятии Крыма  и города Севастополя  в состав РФ в качестве новых субъектов  со статусом республики и города федерального значения.

18 марта 2014 года произошло присоединение Крыма к России, то есть вхождение в состав РФ территории полуострова Крым (с расположенными на ней Республикой Крым и городом Севастополем), который до этого  входил в состав Украины.

Присоединение Крыма к России имело огромное значение, ведь националисты, которые незаконным путем захватили власть в Киеве, могли устроить террор на территории полуострова, так как народы, проживающие в Крыму, не признали незаконную власть националистов  в Киеве.

В МБОУ «Егоркинская СОШ» учителем истории Фроловым С.Г  в 9-11 классах был проведен урок, посвященный принятию  Крыма и города Севастополя в состав РФ в качестве новых  субъектов РФ.

В начале урока, пользуясь видеофрагментами и презентацией, учитель рассказал об основных событиях, которые произошли на полуострове в марте 2014 года. На следующем этапе урока детям было предложено принять участие в обсуждении событий 2014 года, которые происходили в Крыму. Дети активно приняли участие в обсуждении  этого исторического события. В конце урока все пришли к выводу, что присоединение Крыма и города Севастополя имело огромное значение не только для народов населяющих полуостров, так и для  РФ, так как укрепило ее положение на Черном море. Также детям было предложено ответить на вопросы викторины. Данные мероприятия способствуют патриотическому воспитанию учащихся.