Урок "Братство славянских народов"

Сегодня мы можем услышать мнение, что Россия, Белоруссия и Украина – это совершенно разные страны, культуры, народы. Конечно, можно разделить страны формальными границами, но связи между нами гораздо более крепкие: это связи между семьями, наши родственники живут в разных городах России, Белоруссии и Украины; мы знаем и любим народные песни; с удовольствием едим традиционные блюда.

10 марта в 9 и 11  классе в МБОУ «Егоркинская СОШ» прошёл урок по теме «Братство славянских народов», на котором старшеклассники на множественных примерах убедились, как близка культура этих стран. Учащиеся нашли общее в языке, музыке, живописи, науке и истории. Ребята пытались петь на украинском и белорусском языках, находили общие корни в словах славянских языков, знакомились яркими представителями науки и спорта близких нам стран. Осознание своего общего происхождения, единых корней – характерная черта менталитета трех братских восточнославянских народов. Поэтому очень важно именно сегодня оставаться единым народом, не поддаваться на провокации тех, кто пытается нас разделить. Учитель истории Фролов С.Г. и учительница русского языка Мозякова А.Г. объяснили детям, что в настоящее время очень много сбрасывается в СМИ ложной информации и как важно разбираться в том, где фейк-ложь, а где правда.

В конце урока учащиеся просмотрели патриотический видеоролик "Я русский" Данные уроки способствуют патриотическому воспитанию учащихся.