Урок мужества "Сурский рубеж"

Урок мужества "Сурский рубеж"

В целях увековечения трудового подвига, мужества, героизма и самоотверженности участников строительства в 1941 году Сурского и Казанского оборонительных рубежей 2021 год в Чувашии объявлен Годом, посвященным трудовому подвигу строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

10 ноября в МБОУ «Егоркинская СОШ» провели Урок мужества «Сурский рубеж».

Учитель истории Фролов С.Г. и классный руководитель 11 класса Алмазова Л.А. рассказали о том, как жители Чувашии достойно выполнили свой долг на фронте и в тылу, внесли заметный вклад в Победу. Сергей Геннадьевич, используя презентацию, периодические издания, книги, напомнил ребятам о событиях военных лет. Члены поискового отряда ознакомили с историческими фактами.

Классные руководители 1-4 классов Митина Л.В. и Федорова И.А. рассказали о том, как глубоко в тылу строились окопы, блиндажи, огневые точки (ДОТ и ДЗОТ), из инструментов были только лопата, кирка и топор.

«Наш нравственный долг – вместе изучить забытый подвиг тыла и увековечить память исторического прошлого», – заявил Глава Чувашии Олег Николаев. Мы, поколение 21 века, должны помнить об этом!

Низкий поклон и огромная благодарность работникам тыла, тысячам женщин, детям-подросткам и старикам, которые киркой, лопатой и топором "ковали" Победу! Слава им!