Министерство просвещения с начала 2022 года планирует прекратить прием в колледжи и техникумы по 43 специальностям

Министерство просвещения с начала 2022 года планирует прекратить прием в колледжи и техникумы по 43 специальностям. Соответствующий проект приказа опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

«Проектом приказа вносятся изменения в 43 федеральных государственных образовательных стандарта среднего профессионального образования, утвержденных приказами Министерства образования и науки РФ и Министерства просвещения РФ, в части прекращения приема на обучение по ним с 31 декабря 2021 года», — говорится в пояснительной записке к документу.

В список неактуальный профессий попали: рекламный агент, контролер банка, младшая медсестра по уходу за больными, судовой повар, парикмахер, судовой бортпроводник, оператор вязально-швейного оборудования, вышивальщица, сборщик обуви, водитель городского электротранспорта и другие.

В Минпросвещения отметили, это необходимо для «приведения структуры подготовки кадров со средним профессиональным образованием в соответствии с актуальными потребностями на рынке труда, а также укрупнения профессий и специальностей по принципу расширения квалификаций".