Детские сады – детям

21 мая 2013 г.

Государственный проект под таким названием возглавила депутат Государственной Думы РФ от нашей республики Алена Аршинова. И сегодня по уже сложившемуся обыкновению она делится с читателями «МК» в Чебоксарах» своими планами в предстоящей в этом направлении работе.

- Итак, Алена Игоревна, состоялись VII Медиафорум, Форум партийных проектов Партии и расширенное совместное заседание Высшего совета и Генерального совета партии «Единая Россия», участие в которых приняло более 700 человек. И в рамках Форума была организована выставка-презентация социальных и инвестиционных проектов Партии. Один из этих проектов представляли Вы…

- Да, это были два очень содержательных дня. О значимости мероприятий можно судить даже хотя бы по тому, что участие в них принял и лидер нашей партии Дмитрий Медведев. Всего были представлены более двадцати партийных проектов, по каждому из которых желающие могли получить всю необходимую информацию. Было много участников из регионов, также немало было представителей прессы, как центральных, так и региональных изданий. Ну а во второй день состоялось заседание Генерального совета партии, где был принят ряд решений, в том числе и о проведении в ноябре партийного съезда. Были утверждены ориентировочные планы, согласно которым теперь ежегодно в мае-июне будут проходить такие вот заседания высшего партийного совета с одновременным проведением подобных Форумов. Что же касается проектов, то некоторые из них претерпели, если можно так выразиться, трансформацию – какие-то были объединены, как, например, магистральный проект, а в каких-то проектах были переназначены руководители. К последним относится и проект «Детские сады – детям», возглавить который мои партийные товарищи доверили мне.  

- Речь идет именно о партийных проектах или же это проекты с разных сторон?

- Это все именно партийные проекты «Единой России».

- То есть ваша партия берет на себя ответственность за решение самых разнообразных, самых значимых для общества проблем и задач?

- Именно так. А по-другому и быть не может. Ведь за нами большая часть электората, отдавшего нам свои голоса, следовательно, выразившего «Единой России» свое доверие, которое мы просто обязаны оправдывать. И не только наших избирателей, но всех россиян, независимо от их политических пристрастий и взглядов, потому как они – наши соотечественники, каждый из которых нуждается в государственной заботе и внимании. И вот, кстати, как раз на примере проекта «Детские сады – детям» хочу рассказать, что буквально на минувшей неделе Госдумой в первом чтении была рассмотрена поправка в бюджет, которая позволила нам добиться выделения именно на наше направление – на строительство детских садов – 50 миллиардов рублей. И эти деньги будут распределяться по регионам уже в этом году. Причем за эту поправку голосовала только наша фракция. Оппозиция ее не поддержала.

- Почему?!

- Даже не знаю. Просто сложно понять позицию тех, кто полагает излишним строительство новых детских садов. Я лично, куда бы ни приезжала, где бы с людьми не общалась, везде слышу жалобы на нехватку мест в детских дошкольных учреждениях. Как и большинство других депутатов нашей фракции, что, собственно, и послужило причиной разработки этого проекта. Люди просят помочь решить эту проблему. И просьб таких неимоверно много. И почему их не слышат наши коллеги из других партий, не знаю.

- Может быть, просто не слушают? Или же для них это какая-то чисто политическая позиция: дескать, раз это исходит от «единороссов», значит, мы однозначно против, вне зависимости от того, нужно это людям или нет…

- Так или иначе, проблема решается, и уже в ближайшие годы детских садов в нашей стране станет значительно больше. И я думаю, что задача, поставленная Президентом страны Владимиром Путиным, о ликвидации к 2016 году очередей в детские дошкольные учреждения с позиций сегодняшнего дня вполне осуществима. Вообще, этот проект работает уже с 2009 года. Но никакие даже самые благие планы невозможно реализовать без достаточного финансирования. Нет, средства, конечно, какие-то выделялись – выделялся один миллиард рублей в рамках целевой программы, потом еще восемь миллиардов. Но распределялись эти деньги как-то непонятно. И я постаралась сейчас довести до руководства партии то, что именно партия должна теперь предложить критерии распределения денег, которые нам сейчас, как я уже сказала, удалось в прямом смысле слова выбить на реализацию проекта «Детские сады – детям». Здесь нужно учитывать многие факторы, в том числе и демографическую составляющую. Увеличение количества мест в детских дошкольных учреждениях должно, в первую очередь, стимулировать рождаемость. Я рада, что возглавлять работу над этим проектом выпало мне. Это станет теперь одним из приоритетных направлений в моей деятельности. Я понимаю, как много нужно сделать, чтобы в самые кратчайшие сроки полностью ликвидировать очереди в детские сады. Только на сегодняшний день по самым грубым подсчетам в них стоит более 400 тысяч детей. А до 2016 года детей в стране должно стать на полтора миллиона больше. И каждому из них место должно быть обеспечено. И тут есть, о чем думать. Только лишь вопрос стоимости строительства одного места в детском саду и тот требует вдумчивого анализа. К примеру, если у нас в Чувашии или в Пензенской, Кировской областях это где-то порядка 400, 500 или 600 тысяч рублей, то в некоторых других регионах эта цифра возрастает до двух с половиной миллионов. И поэтому к тому же самому распределению средств следует подходить очень дифференцированно, чтобы не оказался обделенным ни один регион.

- А кто конкретно будет это самое распределение средств контролировать? Партия? Лично Вы? Не получится опять, как всегда, что значительную часть денег просто разворуют?

- Ужасное слово – «разворуют». Я не просто надеюсь, что это не произойдет, потому как их «выбивание» далось слишком нелегко, но и приложу все силы, чтобы не допустить этого. И абсолютно согласна с тем, что тут нужно вести речь не только о справедливом распределении средств, но и о жестком контроле над их освоением.

- И как же этот контроль будет осуществляться?

- Я убеждена, это вполне осуществимо. И сама лично буду контролировать каждый поток, что называется, от «а» до «я». Вообще все эти деньги будут проходить через Министерство образования. И сейчас рассчитывается так называемая формула взаимодействия с этим ведомством и регионами, куда средства будут в конечном итоге поступать. Как я уже однажды говорила, сейчас наша партия стоит на позиции, чтобы без согласования с нами не осуществлялись бы никакие масштабные и значимые действия, в том числе и такие, как движение выделяемых на подобные социально-значимые проекты средств.

- И все-таки, это как-то уж слишком обобщенно – «без согласования с партией». Извините, но мы уже привыкли к тому, что «со всеми» – зачастую это все равно, что ни с кем. Когда ответственность делится между многими, на себя ее не принимает никто. А нельзя ставить вопрос о согласовании с конкретным человеком или группой таковых?

- Да. Именно так и будет. И я полагаю, что раз уж мне поручено этот проект возглавлять, то контролировать его я буду полностью. И не сомневаюсь, что взаимодействие с министром образования, моим товарищем по партии, наладить удастся во всех деталях. Вообще, сейчас все это прорабатывается – само налаживание взаимодействия ведомств с партией и депутатским корпусом, вплоть до того, что в министерствах будут конкретные люди, отвечающие за это взаимодействие, в том числе и с руководителями таких вот проектов.

- Ну, а наша республика на что может рассчитывать по этому проекту? Сколько денег выделят нам или сколько будет построено детских дошкольных учреждений?

- Пока на этот вопрос ответить сложно. Я знаю, что сейчас Чувашии требуется около шести тысяч дополнительных детсадовских мест. И сделаю все, чтобы мы не оказались обделены никоим образом. Не сомневаюсь, что средства для Чувашии будут выделены максимально возможные.

- Наша газета уже писала о том, что очень много зданий, которые строились именно как детские сады, сегодня занимают не дети. Их каким-то образом позанимали всевозможные государственные и негосударственные структуры и учреждения. Так может быть, в рамках Вашего проекта следует рассмотреть вопрос и о возврате детям им принадлежащего?

- Наверное, такая проблема действительно существует. И я не думаю, что в той же нашей республике ее не решают. Как глава Чувашии, так и главы муниципальных образований, вне всяких сомнений, заинтересованы в том, чтобы мест в детских дошкольных учреждениях было как можно больше. Но тут, во-первых, и подход нужен не огульный, а с учетом всех обстоятельств каждого конкретного случая – где-то существуют определенные обязательства, наподобие долгосрочной аренды. А какое-то из строений и вовсе не соответствует современным требованиям, и целесообразнее построить новый детский сад, чем реставрировать старое его здание. Но то, что вопрос заслуживает внимания, это действительно так. И здесь очень важна роль местных властей, которые и должны каждый такой конкретный случай изучить и принять соответствующее решение.

Эдуард ДИДИЧЕНКО