Михаил Игнатьев: «В заветах Ивана Яковлевича Яковлева заключена глубочайшая мудрость многих поколений»

25 апреля Глава Чувашии Михаил Игнатьев поздравил профессорско-преподавательский состав, студентов, аспирантов, выпускников Чувашского государственного педагогического университета со 165-летием со дня рождения И.Я. Яковлева и 55-летием присвоения вузу имени великого чувашского просветителя.

В своем выступлении на торжественном мероприятии, посвященном юбилейным датам, Михаил Игнатьев отметил, что такие одаренные, высокодуховные личности как Иван Яковлев рождаются не каждое столетие. «Он считал необходимым сближение чувашского народа с русским, приобщение его к христианской культуре», - сказал Михаил Игнатьев, процитировав слова просветителя: «Вера окрыляет силы ума и сердца, дарует внутренний мир. Без веры холодно и мрачно на земле».

Глава республики также подчеркнул, что в заветах Ивана Яковлевича заключена глубочайшая мудрость многих поколений. «Он завещал нам беречь семью, ибо в семейном счастье - защита от жизненных  испытаний. В современной Чувашии следование этому завету становится модным среди молодежи, что очень радует. Мы должны ценить общечеловеческие семейные ценности. Выше их, конечно же, ничего нет», - сказал Михаил Игнатьев.

Глава республики вручил Почетные грамоты Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики особо отличившимся сотрудникам университета. Торжественное мероприятие завершилось концертом, подготовленным коллективом вуза.