У Минобрнауки РФ есть замечания к законопроекту о школьной форме

Минобрнауки РФ поддерживает внесенный недавно в Госдуму законопроект о повсеместном введении школьной формы, но с учетом некоторых замечаний, заявила замглавы ведомства Наталья Третьяк.

«Я думаю, что этот законопроект в целом, безусловно, должен быть поддержан и одобрен», - сказала Н.Третьяк на заседании комитета Госдумы по образованию в четверг.

Ранее в Госдуму был внесен законопроект о повсеместном введении школьной формы в России, предполагающий, что регионы будут устанавливать единые требования к одежде учащихся с учетом местной специфики, пожеланий школьников и их родителей.

По словам Н.Третьяк, регионы, родители и преподаватели готовы к введению школьной формы.

«Поэтому представляется целесообразным ту законодательную инициативу, которая поступила, в целом принять и одобрить», - отметила замминистра.

При этом она подчеркнула, что в этом вопросе необходимо учитывать особенности и различия, которые могут существовать в том или ином населенном пункте или присущи тому или иному образовательному учреждению.

«Поэтому, по-видимому, помимо установленных требований в отношении субъектов РФ об установлении обязательных требований к одежде (школьной), безусловно, мы должны предоставить определенные маневры для свободы и образовательным учреждениям. Предполагается, что конкретные требования к цвету одежды, ее фасону, к тому, какая она должна быть - юбка, брюки, жилеточка - может определяться образовательным учреждением совместно с представителями родительской общественности», - сказала Н.Третьяк.

По ее мнению, такой механизм, с одной стороны, позволит реализовать все возможности, которые дает школьная форма, а с другой - снять негативные последствия, которые могут возникнуть в связи с введением школьной формы. По мнению Н.Третьяк, все эти замечания могут быть учтены в рамках подготовки законопроекта ко второму чтению.

На заседании комитета было высказано предложение устанавливать единые требования к школьной форме не на уровне каждого конкретного региона, а на федеральном уровне. Однако замминистра отметила, что это вряд ли целесообразно.

«Вряд ли мы можем согласиться с той позицией, что единые требования должны быть установлены на федеральном уровне. У нас очень разнообразная многонациональная страна, и я боюсь, что на федеральном уровне эти требования установить невозможно», - отметила Н.Третьяк.

«Мы должны понимать, что мы не должны вернуться к уравниловке, именно эти опасения высказываются и родителями, и педагогами», - отметила она.

По ее словам, даже в рамках одной школы у ребенка должна быть возможность составить комплект одежды исходя из тех требований, которые определены в образовательном учреждении.