Комментарий министра образования и молодежной политики Чувашии Владимира Иванова к Посланию Главы «Трудиться на благо родного края, жить по закону и по совести»

Основной акцент в Послании сделан на  удовлетворение потребностей экономики в квалифицированных  кадрах. Следовательно, вся  система  образования  должна  на  это  работать.  Причем, подготовка кадров   должна начинаться   не с  системы начального и среднего профессионального  образования,   а  гораздо  раньше -  в  школе, как  минимум, и даже в детском саду.  Речь  идет  о выявлении  и развитии  способностей  детей, развитии  личностных качеств:  целеустремленности, ответственности. Надо сделать так, чтобы человек мог самореализоваться в разных  сферах  деятельности в  конкурентной  среде. Как  говорит  Михаил  Васильевич,  быть  лучшим  среди  лучших. Это первое,  на  что  надо  ориентировать систему  образования.
В Послании поставлена задача обеспечения доступности  качественного дошкольного образования.  Задача этого  года:  охватить всех  детей  старше 3 лет  дошкольным  образованием, продолжить  работу  по  строительству, реконструкции,  возврату  зданий   детсадов, а также  развивать новые  формы  дошкольного образования,  в  том  числе   частные  детские сады.  Сегодня  много говорится о поддержке  малого   предпринимательства.   Однако малый бизнес   необходимо  поддерживать не  только   в сфере   производства, бытовых услуг,  торговли, но и в  системе дошкольного образования, чтобы в республике появились   предприниматели,  реализующие   услуги  присмотра  и  ухода за детьми.