Глава Минобрнауки: За год средняя зарплата учителей выросла более чем на 70%

С начала реализации проекта по модернизации региональных систем общего образования в России (с сентября 2011 года) средняя зарплата учителей выросла более чем на 70%. Об этом заявил на заседании правительства в четверг глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов.

По его словам, если в сентябре 2011-го средняя зарплата учителей составляла 13,8 тыс. рублей, то к ноябрю 2012-го она выросла до 25,2 тыс. рублей. Министр напомнил, что наибольшую динамику по этому показателю продемонстрировали Татарстан, Чукотка, Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО), Архангельская и Тульская области.

Согласно договоренностям Минобрнауки и регионов, продолжил министр, к концу 2012 года субъекты РФ должны были довести среднюю заработную плату учителей до среднего уровня зарплаты в регионе на 2011-й. Ливанов напомнил, что в рамках поручений, которые давал после своей инаугурации президент России Владимир Путин, регионы должны довести среднюю заработную плату до средней по экономике в субъекте РФ на отчетный период.

Ливанов сообщил, что, по данным на ноябрь 2012-го, этот показатель превышен в 29 регионах. Так, в Москве средняя зарплата учителя составляет 142% от средней по городу, в ЯНАО — 122%, в Пермском крае — 117%, в Ленинградской области — 117%. В 34 субъектах РФ разрыв между зарплатой учителя и средней по региону составляет не более 10%, в 21 регионе этот разрыв более 10%. Наиболее неблагополучная ситуация складывается в Дагестане, Ингушетии, Калмыкии, Туве и Республике Алтай.

В ходе заседания кабинета министров премьер РФ Дмитрий Медведев назвал зарплату учителей одним из ключевых условий обновления школы. Он также поручил министру образования подготовить проведение селекторного совещания, посвященного проблеме повышения зарплат учителей. "У нас есть несколько десятков регионов, в которых пока не все склеивается с зарплатой. Я хочу с ними провести селектор и выяснить, по каким причинам это происходит", — сказал Медведев.