Последний рывок. Как настроиться на успешную сдачу ЕГЭ и выдержать выпускные испытания?

журнал "Телесемь"
подготовила Е. Владимирова

Как настроиться на успешную сдачу ЕГЭ и выдержать выпускные испытания?

Читателям отвечает директор БУ «Чувашский республиканский центр новых образовательных технологий» Министерства образования ЧР Галина Арзамасцева.

 

Каковы особенности проведения ЕГЭ в 2012 году?

Виктория, 41 год

Особых изменений в проведении ЕГЭ в 2012 году нет. Порядок проведения остался прежним, увеличилось время проведения ЕГЭ по иностранным языкам, согласно новым правилам САНПиНа  на экзаменах, которые идут 4 часа (математика и информатика и ИКТ) допускается 5-7-минутный  перерыв  «на  перекус», который  проходит без выхода из аудитории. 

 

Чем можно пользоваться во время экзамена?

Евгений Коротков, 17 лет

Во время экзамена по физике, химии можно пользоваться  непрограммируемым калькулятором. Во время экзамена по математике – линейкой, во время экзамена по географии – линейкой и транспортиром.

 

Что будет, если во время сдачи ЕГЭ у меня обнаружат сотовый телефон?

Виталий, 18 лет

Наличие у сдающего экзамен любых технических средств (телефон, смартфон, ноутбук,  планшет и т.п.) является нарушением Порядка проведения ЕГЭ и, помимо удаления с экзамена, может быть  административно наказуемо согласно статьи 19.30 Кодекса о Административных Правонарушениях  штрафом от 3000 до 5000 рублей.

 

 

Можно ли отказаться от участия в ЕГЭ?

Валентина, 17 лет

Если вы – выпускник текущего года и хотите получить аттестат по итогам обучения в средней школе, вы должны сдать экзамены по русскому и математике обязательно в форме ЕГЭ. В противном случае вам откажут в выдаче  документа о среднем образовании.

 

Получит ли выпускник школы свидетельство о результатах ЕГЭ в случае неудовлетворительной сдачи ЕГЭ по какому-либо предмету?

Виктор, 38 лет

В Свидетельство о результатах ЕГЭ  вносятся только те предметы, баллы по которым соответствуют переходу через минимальный порог результатов. Те, предметы, где минимальный порог не перейден, в свидетельство не вносятся.

 

Можно ли поступить в вуз, не сдавая ЕГЭ?

Ольга, 20 лет

Без результатов ЕГЭ , по результатам вступительных экзаменов могут поступить  абитуриенты, закончившие школу ранее 2009 года. Все остальные сдают ЕГЭ при поступлении.

 

Как учтены часовые пояса при проведении ЕГЭ? Не появится ли информация о вариантах заданий в Интернете после проведения экзамена во Владивостоке?

Ирина, 33 года
Разработчики учли наличие часовых поясов. В различных регионах используются разные, но эквивалентные варианты КИМов. Даже если часть из них появится в Интернете после сдачи ЕГЭ на Дальнем Востоке, они помогут жителям других областей не больше, чем демонстрационные варианты ЕГЭ , которые доступны уже сейчас.


Влияют ли результаты ЕГЭ на оценки в аттестате?

Татьяна Дмитриевна, 34 года
Результаты ЕГЭ влияют на получение аттестата, но не на оценки, которые выставляются в аттестат. Положительные результаты государственной (итоговой) аттестации по русскому языку и математике (преодоление минимальной границы) являются основанием для выдачи выпускнику аттестата о среднем (полном) общем образовании.

Влияют ли результаты ЕГЭ на получение медали?

Ирина, 17 лет
Для получения аттестата выпускнику необходимо сдать два обязательных предмета - русский язык и математику - и набрать по ним количество баллов не ниже минимальных порогов, установленных Рособрнадзором. Если выпускник набрал недостаточное количество баллов по двум обязательным предметам одновременно или по одному из них с учетом пересдачи, то, соответственно, аттестат и медаль не выдаются.

 

Кто и как проверяет ответы на задания ЕГЭ?

Тамара Викторовна, 37 лет

Часть ответов А и В отправляются  в электронном виде через Региональный Центр обработки информации и   проверяются автоматически в Федеральном Центре тестирования. Ответы на задания части С распечатываются и электронные изображения в бумажном виде  проверяются  преподавателями вузов, ссузов и учителями школ, вошедшими в состав предметной комиссии . Каждая работа проверяется двумя независимыми экспертами, а затем направляется в Федеральный Центр, где автоматически соединяется с ответами Аи В.

 

Что делать, если не хватает места для записи ответов в части "С" ?

Ирина

В  этом случае необходимо попросить у организатора в аудитории дополнительный бланк ответа №2 . Таких бланков можно просить столько, сколько вам необходимо для написания ответа.

 

Какие основные правила поведения на ЕГЭ?

Ирина, 20 лет

Будьте внимательнее: рассеянность на ЕГЭ часто оборачивается глупыми и досадными ошибками в самых элементарных заданиях. Например, в ЕГЭ по математике, по мнению экспертов, доля таких ошибок 30%: неверно прочитанное условие или простейшая арифметика.
При решении заданий в первую очередь выбирать те, которые понятны. К выполнению пропущенных задач, которые не получилось решить с первого раза, можно вернуться, если останется время. Еще один совет тем, кто хочет минимизировать причины для паники на экзамене: заранее узнайте правила оформления бланков (http://ege21.ru/index/blank_ege/0-45). Это ответственный и важный момент, а будучи в курсе, как правильно это делается, вы не будете волноваться хотя бы по этому поводу. И все внимание уделите правильному выполнению заданий.


Если ученик получил неудовлетворительный результат по предмету, каковы правила пересдачи?

Валерия, 38 лет
Если участник ЕГЭ получит результат ниже установленного минимального количества баллов по любому из предметов, снова сдать ЕГЭ можно будет только в следующем году.
Исключения только для выпускников текущего года: если выпускник получает результат ниже минимального количества баллов по одному из обязательных предметов (русский язык или математика), то он может пересдать этот экзамен в этом же году. Сделать это можно в резервные дни в текущем году, которые устанавливаются приказом Министерства образования и науки РФ.
Если выпускник текущего года получает результаты ниже минимального количества баллов и по русскому языку, и по математике, он сможет пересдать ЕГЭ только в следующем году. Таким образом, выпускник не получит в текущем году свидетельства о результатах ЕГЭ, а вместо аттестата ему должна быть выдана справка об обучении в школе.

 

Какие основные правила поведения на ЕГЭ?

Ирина, 20 лет

Будьте внимательнее: рассенность на ЕГЭ часто оборачивается глупыми и досадными ошибками в самых элементарных заданиях. Например, в ЕГЭ по математике, по мнению экспертов, доля таких ошибок 30%: неверно прочитанное условие или простейшая арифметика.
При решении заданий в первую очередь выбирать те, которые понятны. К выполнению пропущенных задач, которые не получилось решить с первого раза, можно вернуться, если останется время. Еще один совет тем, кто хочет минимизировать причины для паники на экзамене: заранее узнайте правила оформления бланков (http://ege21.ru/index/blank_ege/0-45). Это ответственный и важный момент, а будучи в курсе, как правильно это делается, вы не будете волноваться хотя бы по этому поводу. И все внимание уделите правильному выполнению заданий.