Хороший пример заразителен \В.Г.Ануфриева, старшая вожатая МБОУ «Егоркинская СОШ»\

Сегодняшнее состояние здоровья детей, подростков и молодежи вызывает крайне серьезную тревогу. По данным Минздрава России, только 5 % выпускников общеобразовательных школ являются практически здоровыми.
         Быть здоровым – природное стремление каждого, а формирование, сохранение и укрепление здоровья детей остается актуальной проблемой и предметом первоочередной важности. Школа – идеальное место для формирования здорового образа жизни и реализации оздоровительных программ. Мы хотим видеть выпускников нашей школы  крепкими, сильными, энергичными, способными выдержать конкуренцию в любой сфере деятельности, а значит цель работы – формирование стойкого положительного отношения к занятиям спортом.  Интерес к занятиям у старших подростков во многом зависит от того, испытывают ли они удовлетворение на уроках физической культуры и как учителю удаётся формировать такое отношение к занятиям. В этом процессе наиболее серьёзное значение придаётся взаимоотношениям учащихся с учителем, что является одним из важнейших условий появления положительных мотивов к спортивным занятиям.

           Необходимо говорить о здоровом образе жизни, но этого недостаточно. Покажи своим примером, как ты катаешься на коньках, на лыжах, велосипеде, организуй с детьми соревнование. И им будет интересно, и они с удовольствием будут участвовать. Зажечь других можно только тогда, когда горишь сам. Педагог - всегда и везде пример,  образец для подражания. Учителя нашей школы старются быть примером для подражания  и на сцене, и на спортивных мероприятиях, и в достижении поставленных целей.

Так 13 марта  на тропу здоровья  вышли команды  учителей и учащихся 7-10 классов. Снег и  лёгкая метель не смогли удержать любителей лыжного спорта. Эстафета прошла по-спортивному азартно.
              1 место заняла команда 8 класса. Победу коллективу 8 класса принесли замечательные лыжники-спортсмены: Ростислав Ануфриев, Александр Карпов, Илья Краснов и Виктор Ермолаев,  2 место у девятиклассников,  на 3 месте  команда 10 класса. Пятое место принадлежит  команде педагогов Егоркинской школы. Результат просто замечательный и в том плане, что на лыжню вышли  не только учащиеся, но и педагоги. Вообще, здесь были только  победители, ведь каждый участник победил лыжную трассу. А педагоги показали   замечательный пример своим воспитанникам, выступая не на  словах, а на деле за здоровый образ жизни.

Личный пример – воспитательный метод исключительной силы. Он даёт конкретные образцы для подражания. Сила положительного примера учителя увеличивается, когда он своей личностью, своим авторитетом, действует систематически и последовательно.