В Чувашии учебники для первоклассников будут бесплатными

Александр Кузин
Присоединенное изображение

В Чувашии учебники для первоклассников будут бесплатными. Для детей, которые пойдут в этом году в первый класс, учебники закупит школа.

В министерстве образования и молодежной политики Чувашии заверили, что родителям первоклассников придется потратиться только на прописи.

За счет республиканского бюджета учебниками будут обеспечены и ученики вторых классов. А вот третьеклассники и четвероклассники могут рассчитывать на бесплатные пособия лишь по основным предметам, таким как письмо и математика.

В министерстве образования отмечают, что такое решение было принято, чтобы поддержать родителей. Расходы на учебную литературу съедают немалую часть семейного бюджета. Так, например, в прошлом году стоимость комплекта учебников для первоклассника составляла около двух с половиной тысяч рублей. А ведь многие родители собирают в школу сразу несколько детей.

Всего на эти цели планируется направить почти 140 миллионов рублей. Программой будут охвачены все 509 школ Чувашии.

- Все классы мы пока не можем обеспечить бесплатными книгами. Госзакупки предполагают комплектные поставки. А разброс рекомендованных и используемых сегодня в школах авторов по многим предметам не позволяет нам сформировать единые комплекты учебных пособий, - прокомментировал ситуацию министр образования и молодежной политики Чувашии Владимир Иванов.