Государство окажет дополнительную поддержку детям-сиротам

6 марта Глава Чувашии Михаил Игнатьев подписал ряд законов, принятых на внеочередной второй сессии Государственного Совета Чувашской Республики пятого созыва, состоявшейся 21 февраля 2012 года. 

 

Закон Чувашской Республики от 6 марта 2012 г. № 3 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Чувашской Республики» устанавливает дополнительную меру государственной поддержки детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а  также  лицам  из  числа детей-сирот и   детей, оставшихся  без  попечения  родителей, в  возрасте от 14  до 23 лет (далее – дети-сироты).

Для создания  благоприятных условий проживания по заявлению детей-сирот однократно за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики будет производиться ремонт жилых помещений, собственниками которых они являются. Реализация  данной меры государственной поддержки возлагается  на  органы  местного  самоуправления.

Отмечаем, что в республике уделяется большое внимание обеспечению жильем  по договорам социального найма этой  категории  детей. Так, в 2011 году  на  эти цели  было  выделено более 259,8 млн рублей, в том числе  50,9 млн рублей  -  из федерального бюджета.

На 1 января 2012 г. жильем по договору социального найма обеспечены 158 детей-сирот. Все они приобрели право на получение жилья в 2011 году.

В настоящее время  в Чувашии более 350 детей-сирот являются  собственниками  жилых помещений, из  них жилье 170 детей-сирот  нуждается  в ремонте. В 2012 году запланирован ремонт в 42 жилых помещениях детей-сирот, куда  в ближайшее  время  возвращаются молодые  люди, заканчивающие  учебу  в образовательных  учреждениях, службу  в рядах  российской  армии. На эти цели в 2012 году из республиканского бюджета Чувашской Республики будет выделено  более 8 млн рублей.

 

Закон Чувашской Республики от 6 марта 2012 г. № 4 «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О муниципальной службе в Чувашской Республике» направлен на обеспечение установленной Федеральным законом «О муниципальной службе в Российской Федерации» взаимосвязи государственной гражданской службы Российской Федерации и муниципальной службы.

Согласно вносимым изменениям муниципальным служащим в Чувашской Республике, замещающим должности муниципальной службы на определенный срок полномочий, классный чин будет присваиваться в течение одного месяца после успешной сдачи квалификационного экзамена. Муниципальным служащим, замещающим должности на постоянной основе, первые классные чины будут присваиваться после успешного завершения испытания, а если испытание не устанавливалось - через три месяца после назначения на должность, а очередные - с учетом окончания установленного времени для нахождения в соответствующем классном чине.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», определяющими органы местного самоуправления, входящие в структуру органов местного самоуправления, а также положениями федеральных законов «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований»  Реестр должностей муниципальной службы в Чувашской Республике, утвержденный  Законом Чувашской Республики «О муниципальной службе в Чувашской Республике», изложен в новой редакции. Он дополняется перечнями должностей в иных органах местного самоуправления, аппаратах избирательных комиссий муниципальных образований, вводятся должности в аппаратах представительных и контрольно-счетных органов муниципальных образований.

В Законе также уточняются перечни должностей, периоды работы в которых включаются в стаж муниципальной службы.

 

Законом Чувашской Республики от 6 марта 2012 г. № 5 «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О государственных наградах Чувашской Республики» вносятся изменения в систему государственных наград Чувашской Республики – устанавливается старшинство медали ордена «За заслуги перед Чувашской Республикой» по отношению к Почетной грамоте Чувашской Республики.

Срок очередного представления к награждению государственной наградой Чувашской Республики после предыдущего награждения увеличивается с 3-х до 5 лет, не предусматривается посмертное награждение государственными наградами Чувашской Республики. Указанные ограничения не распространяются на награждение за совершение подвига, проявленные мужество, смелость и отвагу.

 

Закон Чувашской Республики от 6 марта 2012 г. № 6 «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О мировых судьях в Чувашской Республике» принят в связи с внесением изменений в Закон Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации», Федеральный закон «О мировых судьях в Российской Федерации» и принятием Федерального конституционного закона «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации».

В целях правовой регламентации  предоставленных субъектам Российской Федерации полномочий Закон Чувашской Республики «О мировых судьях в Чувашской Республике» дополнен положениями, определяющими порядок, сроки и формы прохождения профессиональной переподготовки и повышения квалификации мировых судей. Устанавливается, что мировой судья проходит профессиональную переподготовку  и повышение квалификации в формах обучения в образовательных учреждениях высшего профессионального и дополнительного профессионального образования и стажировки. Общая продолжительность профессиональной переподготовки мирового судьи не может превышать шести месяцев, а повышения квалификации – одного месяца. Профессиональная переподготовка и повышение квалификации мировых судей организуются уполномоченным Кабинетом Министров Чувашской Республики органом исполнительной власти Чувашской Республики, который ежегодно формирует список мировых судей, которым необходимо пройти профессиональную переподготовку и повышение квалификации.

В Закон включены положения, регулирующие порядок выдачи удостоверения мировому судье Чувашской Республики, в том числе пребывающему в отставке, а также нормы, устанавливающие, что положение об аппарате мирового судьи утверждается уполномоченным Кабинетом Министров Чувашской Республики органом исполнительной власти Чувашской Республики.

 

Государственно-правовое управление

Главы Чувашской Республики