Модернизация общего образования. Первоклассникам будет интереснее учиться

В апреле 2011 года на заседании Правительства Российской Федерации Владимир Путин объявил о начале программы поддержки из федерального бюджета региональных систем общего образования, которая будет реализована в течение 2011 - 2013 уч.г. В 2011 году на эти цели из федерального бюджета российским регионам  было  выделено 20 млрд. рублей, в 2012 году планируется  - 60 млрд. рублей, а в 2013 году – 40 млрд. рублей.
В Чувашской Республике в 2011 году на мероприятия по модернизации общего образования направлено 408,1 млн. рублей. В т.ч. субсидия из федерального бюджета составляет 260,4 млн. рублей, из республиканского бюджета Чувашской Республики – 147,8 млн.рублей.
Часть средств в размере  138,7 млн.рублей (34,0%) направлены на приобретение оборудования. Было приобретено компьютерное, учебно-лабораторное и спортивное оборудование, оборудование для пищеблоков и медицинских кабинетов образовательных учреждений.
Для основных школ республики  приобретены 133 комплекта автоматизированного рабочего места учителя  и  805 комплектов   автоматизированного рабочего места учащегося.
Значимый подарок получили первоклассники и их  учителя.  В рамках внедрения федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования приобретены 736 комплектов автоматизированного рабочего места учителя начальных классов   школ   республики. В комплект поставки вошли проектор, экран, оборудование для организации беспроводной локальной сети, акустическая система, многофункциональное устройство, сочетающее в себе принтер, сканер и копировальный аппарат. В состав компьютерного класса вошли новые типы компьютеров – моноблоки, в которых два элемента компьютера – монитор и системный блок совмещены в один. Оборудование такого уровня в школы республики поступило впервые.
Остается надеяться, что новое оборудование позволить сделать школьные уроки более познавательными и интересными.
 Комплексная  модернизация  общего образования    продолжится  и в 2012 году.

СПРАВОЧНО. В  рамках  мероприятий  комплекса  мер  по модернизации общего  образования  в  2011 году  средства  были направлены на:
1.  Повышение заработной платы учителей – 134,1 млн. рублей (32,9 %);
2.  Приобретение оборудования  - 138,7 млн.рублей (34,0 %);
3.  Приобретение транспортных средств для перевозки учащихся –  47,1 млн. рублей (11,5 %);
4.  Пополнение фондов школьных библиотек – 40,0 млн. рублей (9,8 %);
5.  Осуществление мер по энергосбережению – 44,1 млн. рублей (10,8 %);
6.  Повышение квалификации, профессиональная переподготовка работников образования –  4,2 млн. рублей (1,0 %).