ФГОС: русский обязателен, а математика - нет?

Широкого обсуждения исправленного проекта образовательного стандарта для старшей школы, который Минобрнауки России опубликовал на своем сайте 15 февраля, пока не происходит. Формально документ появился на Интернет-портале министерства, однако практически недоступен для чтения, видимо, из-за технических причин.

Об этом, в частности, журналисты сообщили руководителю группы разработчиков образовательного стандарта Александру Кондакову на вчерашней пресс-конференции в РИА Новости. Кондаков разъяснил представителям СМИ основные изменения во ФГОСе для старшей школы.

Так, по его словам, новый образовательный стандарт предполагает обязательное изучение от девяти до десяти предметов, а не 3-4, как считают некоторые участники споров. «Говорить о том, что у ребенка выпадет какая-то образовательная область или предмет, не стоит. Это неудачная первая версия, которую мы предложили как разработчики, и которая была не совсем правильно понята. Обязательными для изучения будет 9-10 предметов», - заметил Кондаков.

Он отметил, что текст проекта стандарта для старших классов, размещенный с 15 февраля на сайте министерства образования и науки РФ для широкого общественного обсуждения, «с редакторской точки зрения переработан». Уточнена, например, формулировка для первой (из шести) предметной группы. В нее вошли русский язык и литература (а не отдельно язык и литература), а также родной язык и литература.

Вторая группа - иностранные языки, третья - математика и информатика, четвертая - общественные науки, пятая - естественные науки, шестая - искусство или предмет по выбору. В каждой из групп, по замыслу авторов стандарта, ученик сможет выбрать один-два предмета на двух разных уровнях. В исправленной версии проекта остались и три общих для всех предмета – таинственная «Россия в мире», ОБЖ и физкультура.

По словам тех немногих, кто все-таки сумел ознакомиться с исправленным текстом проекта, он также вызывает вопросы. Так, в новом варианте стандарта, доработанном с учётом замечаний экспертов, еще одним обязательным предметом для старшеклассников стал (и заслуженно) русский язык. Но больше такого статуса не получила ни одна дисциплина, в том числе и математика. В остальном проект нового образовательного стандарта остался прежним, авторы лишь постарались изложить его понятным языком.

Использована информация сайтов www.rian.ru и www.strf.ru