Можно ли стать студентом в обход ЕГЭ?

Сегодня, 25 января, студенты отмечают свой «корпортативный праздник» - Татьянин день

У студентов на эту дату, как правило, приходится окончание сессии, и независимо от того, сдали или не сдали (если, конечно, нет уж совсем выдающихся «хвостов») можно праздновать и идти на каникулы.

А вот у будущих студентов, а нынешних школьников, наоборот, начинается самая горячая пора. Тот, кто хочет через год считать Татьянин день и своим собственным праздником, начинает усиленно учиться и готовиться к выпускным — они же вступительные — экзаменам. Через неделю, 1 февраля, все вузы  должны опубликовать перечень вступительных испытаний при поступлении на каждую специальность. После этого у учеников 11 классов останется месяц на выбор будущего направления учебы - до 1 марта нужно написать в школе заявление, в котором будут указаны предметы для сдачи в виде ЕГЭ.

В ближайшее время должны появиться и новые правила приема в вузы. Они не будут сильно отличаться от прошлогодних. Основное изменение коснется только «самых умных» - победителей и призеров предметных олимпиад, которые имеют право поступать в вузы вне конкурса. Вероятнее всего, с этого года «олимпийцы» смогут использовать свою льготу только при подаче документов в один вуз. Конечно, никто им не запретит поступать одновременно в пять вузов, как это разрешено сейчас законом, но в остальных они будут проходить конкурс на общих основаниях.

Тем не менее, школьные предметные олимпиады сейчас остаются для выпускников единственным способом поступить в вуз «в обход» ЕГЭ. Традиционно в вуз без экзаменов и вне конкурса принимаются победители и призеры регионального и всероссийского этапа школьных олимпиад. Но не только. В этом году Минобразования выпустило целый перечень олимпиад, призеры которых имеют льготы при поступлении в вуз. Всего в списке 77 олимпиад, проводимых разными вузами России. Владимирских университетов в данном списке нет, однако некоторые вузы проводят «выездные» олимпиады и в нашем городе, и их победители также получают льготы. Например, в это воскресенье, 23 января, в ВлГУ прошла тульская олимпиада по физике «Наследники левши», победители которой смогут поступить в ВлГУ по специальности вне конкурса, либо из результат будет приравнен к 100 баллам по физике при поступлении на непрофильные специальности. Полный перечень олимпиад, дающих льготы при поступлении, есть на сайте Министерства образования и науки — приказ от 16 ноября 2010 г. № 1162.

Прилагаемый Перечень олимпиад школьников на 2010-2011 учебный год.