Медведев: Каждая российская школа должна получить свою программу развития

Президент РФ Дмитрий Медведев ожидает от всех российских школ разработки их собственной стратегии развития на 5-10 лет.

Этой темы глава государства коснулся на встрече с учителями новой образовательной школы 55 в селе Измайловка в Краснодарском крае в четверг.

Президент заметил, что намерен остановиться на нескольких идеях, которые он озвучил в своем послании. "Довольно большой раздел там был посвящен школьным делам, и это продолжение того, что было в послании 2009 года, когда была сформулирована инициатива "Наша новая школа", - отметил Д. Медведев. Он подчеркнул, что "задача заключается в том, чтобы все наши школы получили импульс для развития, и не только материальный, хотя материальный - более важный".

"Идея, с которой я выступил в послании, заключается в том, что какая- бы школа ни была - либо в ней учатся 1500 человек, либо самые маленькие, каждая школа должна получить свою программу развития", - подчеркнул президент РФ. "Причем, это должна быть не маниловщина, но в то же время это должен быть, что называется, полет фантазий", - добавил он.

По мнению Д.Медведева, "очень важно, как должна выглядеть школа". "Конечно, мы не сможем сделать такие школы в течение года-двух-трех лет, но если у наших 52 тысяч школ будет своя концепция развития, ориентированная на 5-10 лет, это будет уже огромный шаг. Можно будет считать деньги детские, деньги региональные и федеральные, можно привлекать спонсоров и готовить программы под новые условия", - заметил президент.

"Таким образом, такой перспективный образ школы должен быть в каждой школе России", - заявил он.

Общаясь с педагогами, президент поинтересовался зарплатами, которые получают учителя в этой школе, и узнал, что зарплата молодых специалистов, например, составляет порядка 14 тыс. рублей, а учителей высшей категории - более 20 тысяч рублей.

В связи с этим Д.Медведев отметил, что одна из главных задач, которая сейчас стоит в этой сфере, - "дотянуть среднюю зарплату учителей до уровня средней зарплаты в стране".

Глава государства отметил, что среди общающихся с ним педагогов был мужчина - учитель информатики, и подчеркнул немаловажность того факта, что в школе работают и мужчины.

Еще одним вопросом, который заинтересовал Д.Медведева, - как педагоги оценивают внедрение единого государственного экзамена и какие результаты, по их мнению, принес такой шаг.

Завуч школы отметила, что благодаря ЕГЭ дети сельских школ имеют такие же возможности поступить в вуз, как и ребята из городских школ.

"Это очень важное заявление, это хорошо, что вы так сказали", - заметил Д.Медведев.

Он отметил также, что прохождение ЕГЭ "закаляет" детей в психологическом плане, а это в свою очередь поможет будущим студентам выдержать экзамены и в вузах.

Говоря об общей ситуации в Краснодарском крае, Д.Медведев отметил, что сейчас регион получает серьезные средства.

"Мы сейчас в край много денег вкладываем, надеюсь, что это даст отраженный эффект во все сферы, в том числе и в образование. Потому что не бывает так, чтобы такого рода инвестиции не тянули за собой другие инвестиции - так во всем мире происходит", - сказал президент.

Он выразил также надежду, что развитию сферы образования края послужит, в частности, и будущая олимпиада в Сочи в 2014 году.

Рядом со зданием школы, которую посещал Медведев, находится и сельский детский сад. И проблема размещения детей в дошкольных учреждениях также была поднята в ходе общения президента с педагогами.

"Наша задача заключается в том, чтобы ту очередь, которая у нас сейчас есть в детские сады - она больше полутора миллиона человек, постепенно свести на нет", - сказал президент, отметив, что решение этой задачи займет не год и не два.

Он сказал, что очереди в детские сады - один из основных ограничителей для семей, которые хотят завести второго или третьего ребенка.