Актуально: Школьные уроки платными не будут

Учебный план на 2010-2011 учебный год МОУ "Егоркинская СОШ"

Права граждан на бесплатное образование гарантированы Конституцией Российской Федерации (статья 43) и Законом Российской Федерации «Об образовании» (статья 5).

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» при переходе государственных и муниципальных учреждений (школ) в новые типы будет финансироваться выполнение государственного задания, составленного на основе государственного стандарта общего образования.

В государственном задании указывается:

- перечень обязательных предметов и максимальный объем учебной нагрузки (количество уроков по каждому предмету по классам) – Базисный учебный план;

- обязательный минимум содержания образовательных программ (разделы и темы по предметам);

- основные требования к уровню подготовки выпускников и др.

За счёт бюджета, как и прежде, будет финансироваться изучение всех обязательных школьных предметов в тех же объемах, которые присутствуют в базисном учебном плане (статья 41 Федерального закона Российской Федерации от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений»):

русский язык, литература (литературное чтение), математика, физика, химия, биология, история, обществознание (включая экономику и право), искусство (музыка, ИЗО, МХК), технология (труд), физическая культура, география, природоведение (окружающий мир), иностранный язык, родной (нерусский) язык и литература, информатика и ИКТ, основы безопасности жизнедеятельности.

В соответствии с утвержденными стандартами

при 6-дневной учебной неделе число уроков в неделю в 1 классе - 20 часов, во 2-4 классах составляет по 25 часов в каждом, в 5 классе – 31, в 6 классе – 32, в 7 классе – 34, в 8-9 классах – по 35 часов в каждом, в 10-11 классах – по 36 часов.

(с сайта Минобразования Чувашии)