Брифинг министра Г. Черновой для журналистов республиканских СМИ. "МК в Чебоксарах", "Бояться нечего"

Бояться нечего

Что даст школам переход в статус автономных?

Госдума РФ приняла  во втором чтении правительственный законопроект, который направлен на совершенствование правового положения государственных (муниципальных) учреждений: проекты поправок в законодательные акты РФ вводят новую классификацию бюджетных учреждений и изменяют порядок их финансирования. А споров и кривотолков вокруг него уже образовалось предостаточно. Чтобы все разъяснить и успокоить сердобольных родителей, министр образования и молодежной политики ЧР Галина Чернова созвала пресс-конференцию.

Попытки изменить механизмы финансового обеспечения бюджетных учреждений уже предпринимались. Уже довольно широко в России вводится подушевое финансирование в школах,  в Чувашии это сделали одними из первых. Такое финансирование сразу позволило проверить, оказаны услуги или нет, каково их качество. Теперь же бюджетным учреждениям предоставят право заниматься приносящей доходы деятельностью. Этими доходами учреждения смогут распоряжаться по собственному усмотрению.

Те же предметы, что и были

Согласно законопроекту, все государственные и муниципальные учреждения с  1 января  2011 года будут разделены на три типа: автономные, казенные и бюджетные. При этом статус казенного учреждения является новым. Казенные учреждения обязаны будут перечислять все доходы от своей деятельности в бюджет страны. Для того, чтобы стать самостоятельными, учреждения должны  иметь долю дохода  в размере около 40% от всего предоставляемого им финансового обеспечения. Доход государственного учреждения может формироваться за счет сокращения внутренних издержек и привлечения внебюджетных источников финансового обеспечения (например, внедрения дополнительных образовательных услуг).

Галина Чернова подчеркнула, что новый законопроект не ущемляет права граждан на бесплатное образование, гарантированное Конституцией и обеспеченное финансированием из бюджетов всех уровней. Так что разговоры о том, что уроки станут платными, а детей будут заставлять мыть машины на территории школы, беспочвенны и даже абсурдны. Министр разъяснила, что государственное задание для обеспечения граждан России бесплатным образованием утверждено и обязательно для исполнения всеми образовательными учреждениями. В рамках государственных образовательных стандартов предусмотрено финансирование за счёт бюджета основной образовательной программы, включающей все обязательные школьные предметы: русский язык, литература (литературное чтение), математика, физика, химия, биология, история, обществознание (включая экономику и право), искусство (музыка, ИЗО, МХК), технология (труд), физическая культура, география, природоведение (окружающий мир), иностранный язык, родной (нерусский) язык и литература, информатика и ИКТ, основы безопасности жизнедеятельности.

Все зависит от менеджмента

Суть законопроекта — предоставление большей самостоятельности школам, возможности более гибко распоряжаться имеющимися ресурсами. Правительство предлагает перейти от смет к оплате деятельности бюджетных учреждений через субсидии в зависимости от объема предоставленных услуг. А сколько и каких - определяет собственник в своем государственном задании. При этом законопроект не затрагивает вопросы реализации образовательных программ и контроля качества образования. Бюджетные организации планируют перевести в автономные учреждения, что даст им более расширенный статус по сравнению с нынешним. Но их учредителями все равно остаются региональные или местные власти. И даже если замаячит призрак банкротства, то речь будет идти не о закрытии или приватизации, а лишь о замене менеджера, то есть директора. В любом случае количество бесплатных услуг в рамках упомянутых выше стандартов и через госзаказ для потребителя должно быть сохранено.

А для того, чтобы проблем с менеджментом не возникло, ряд директоров школ Чувашии уже прошел обучение  в Волго-Вятской академии. По прогнозу министра образования Чувашии, большинство директоров школ предпочтут сначала перейти в статус бюджетных, а потом уже автономных. Возможностей для перехода больше у городских школ:  больше учеников, а значит, и возможностей заработать деньги  тоже больше. По словам Галины Черновой, в России уже есть регионы, где в статус автономных переведены не только школы, но и техникумы, и детские сады. В Чувашии же пока заняли выжидательную позицию,  и переводить другие учреждения образования в статус автономных будут постепенно.

Обсуждая законопроект, депутаты Госдумы РФ приняли поправку, согласно которой с 1 января 2011 года до 1 июля 2012 года увеличен срок вступления в силу законопроекта. Этот срок определен как переходный период в связи с необходимостью подготовки, которая будет идти в субъектах РФ в рамках введения законопроекта.

Справка МК

В настоящее время в Чувашии в статус автономных переведено  четыре учреждения начального профессионального образования, 2 — среднего профессионального образования, 3 — дополнительного образования.