У учащихся появилось желание изучить историю своей деревни

27 декабря 2009 года в пришкольном лагере при МОУ «Егоркинская СОШ»  воспитателем Фроловым С.Г. была проведена беседа на тему «Знаешь  ли ты историю деревень своего района». В ходе беседы  учащимся было предложено ознакомиться с новыми книгами, в которых содержится информация о деревнях Бреняши, Торханы. В книге ветерана Великой отечественной войны В.К. Симсова и Волкова С.Н.,  в которых на основе исторических фактов, архивных документов, рассказов старожилов подробно  изложено происхождение деревни Торханыи Бреняши,  много интересных материалов из жизни деревни: деятельность  жителей с момента возникновения населенных пунктов до нынешних дней, биографии первых поселенцев. Также очень  много информации о вкладе торханцев и бреняшцев  в победу над фашисткой Германией, биографии участников войны и т.д.  Учащиеся заинтересовались данными изданиями, задавали много вопросов. Их заинтересовал вопрос, откуда авторы узнали о первых поселенцах и об их биографиях, откуда они пришли. Воспитатель Фролов С.Г. ответил на все вопросы воспитанников и предложил им прочитать эти книжки, которые  поступили в библиотеку школы.  Данное мероприятие полезно учащимся тем, что они ближе познакомились с историей деревень Шумерлинского района. Некоторые воспитанники предложили учителю истории помощь в сборе материала при написании истории своих деревень.