Наши дети - самое дорогое

С начала года на территории города Шумерли и Шумерлинского района произошло 5 ДТП (за аналогичный период прошлого года – 4), в которых 8 человек были ранены (за АППГ – 4).

Когда малыш появляется на свет, вместе с ним рождаются любовь и страх за его жизнь. Пока ребёнок маленький, родители находятся в относительном спокойствии, ведь кроха под присмотром взрослых. Но ребёнок растёт, и недалёк тот момент, когда он должен будет уметь сам позаботиться о своей безопасности, первый раз самостоятельно перейти улицу или проехать в общественном транспорте, да и просто пойти погулять во дворе. Поэтому нужно попытаться уменьшить риск, вовремя рассказав ребёнку о правилах его собственной безопасности на дороге. И не только рассказать, но и показать на практике.

Ваш ребенок учится жизни от вас, своих родителей. Ведь вы для него пример для подражания, вы идеал. И именно поэтому хочется попросить вас в присутствии детей не нарушать правила дорожного движения. Покажите своему ребенку, как правильно идти в садик, школу, он должен привыкнуть ходить по дороге не спеша. Постарайтесь приучить себя и своего ребёнка выходить из дома заблаговре­менно, чтобы остался резерв вре­мени.

Периодически обращайте внимание ребёнка на появляющиеся вдали и проез­жающие мимо автомобили, особенно на те из них, которые едут с большой скоро­стью. Научите его замечать транс­порт издали, провожать его глазами и оценивать скорость.

Остановитесь у стоящего транспорта и обратите внимание ребёнка на то, как этот транспорт закрывает обзор улицы. Можно подумать, что опасности нет, и выйти на про­езжую часть дороги, а в это время из-за стоящей автомашины в любой момент может выехать другая автомашина. Такое наблюдение очень полезно. При этом у ребёнка развивается рефлекс предвидения скрытой опасности.

Что касается поведения в автобусе, то подходить к двери нужно только при полной его остановке. К выходу надо готовиться заранее. Объ­ясните ребёнку, как водитель с помощью зеркала видит пассажиров на остановке и в салоне автобуса, и что иногда, когда народу очень много, он может не заметить пассажира и пешехода. Выйдя из автобуса, на другую сторону ули­цы переходите по пешеходному переходу.

Обратите внимание ребёнка на сигналы светофора, посмотрите вместе, через какое время идёт смена одно­го сигнала на другой.

Нарисуйте вместе с ребёнком маршрут движения в детский сад, школу и покажите на нём самые опасные участки. Прорисуйте самый безопасный путь по этому маршруту и несколько раз пройдите по нему, по улице в том числе.

Многократное наблюдение ситуаций и тренировка движения помогут привить де­тям необходимые навыки безопасного по­ведения на улице.

Приобре­тённые в раннем детстве навыки поведе­ния в качестве участника дорожного движения будут хорошей защитой для ваших ма­лышей на всю их дальнейшую жизнь.

Берегите своих детей!

А. Шмакова, инспектор по пропаганде ОГИБДД ОВД по г.Шумерле и Шумерлинскому району, ст. лейтенант милиции.