2010 ГОД В ЧУВАШИИ ОБЪЯВЛЕН ГОДОМ УЧИТЕЛЯ

2010 год в Чувашии пройдёт как Год учителя. Соответствующий указ главы республики подписан 26 октября, при этом идёт ссылка на мартовский указ президента России "О проведении в Российской Федерации Года учителя", передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости. Указ подписан "в целях повышения качества образования, формирования профессиональных учительских кадров, способных конкурировать на рынке труда, воспроизводства и развития интеллектуального потенциала республики, создания благоприятных условий для повышения престижа учительской профессии".
Кабинету министров Чувашии поручено "обеспечить эффективное проведение мероприятий в рамках Года учителя, предусмотрев создание благоприятных условий для развития творческого и профессионального потенциала учителей". Органам местного самоуправления, организациям и общественным объединениям с целью повышения имиджа учителя и привлечения дополнительных инвестиций в образование рекомендовано "активно пропагандировать опыт лучших учителей, содействовать развитию инновационного потенциала педагогических кадров посредством использования механизмов финансово-экономического стимулирования". СМИ рекомендовано "систематически освещать мероприятия, реализуемые в рамках Года учителя".
Уже сформирована рабочая группа во главе с министром образования и молодежной политики Галиной Черновой.