День Ивана Купалы воспитанники лагеря отметили в спортивно-оздоровительном комплексе "Олимп"

Сегодня - день Ивана Купалы - один из главных славянских праздников, день Рождества Иоанна Крестителя, день летнего солнцестояния.

От воспитателей дети узнали, что Купала известен у славян с древнейших времен как праздник Солнца, зрелости лета и зеленого покоса. В этот день люди опоясывались перевязями из цветов, на голову надевали венки из трав, водили хороводы, пели песни.      Старики посредством трения сухих палочек добывали «живой огонь», разводили костры, в середину которых ставили шест с укрепленным на нем горящим колесом — символом солнца.          Готовясь к празднику,  дети с удовольствием  собрали  травы и цветы, плели  венки, украсили  зеленью  классное помещение,  перепрыгивали  через  букеты зелени, участвовали в различных конкурсах.   А сам праздник Ивана Купалы отметили в  спортивно-оздоровительным комплексе «Олимп».  

Немножко  увереннее стали держаться на воде Гаврилов Алексей, Миронова Ирина, Андреева Екатерина, Мозякова Алиса, Андреев Николай.   Умеющие плавать  учились проплывать  дистанцию с переменной скоростью, чередовать интенсивные нагрузки  с активным отдыхом.   Среди них организовали соревнование на лучшее выполнение различных плавательных упражнений, плавание по элементам на скорость, скольжение на дальность после отталкивания. Самыми лучшими оказались Долгов Андрей, Фадеев Дмитрий, Батырев Дмитрий, Фельдшерова Елена, Пакулаева Анастасия.